查看: 13759|回复: 25

关于寒假校外培训,邳州最新提醒!举报电话→

[复制链接]
发表于 2024-1-16 15:22 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 江苏
2024年寒假关于校外培训
致家长的一封信

尊敬的家长朋友:
2024年寒假即将来临,为切实减轻孩子校外培训负担,保障广大中小学生度过平安、愉快、有意义的假期,我们诚恳地向广大家长提出如下建议:
一、树立正确教育观念
寒假是学生总结上一阶段学习内容、调整状态进入下一阶段学习的黄金时期,也是家长与孩子深入交流、拉近亲子关系的宝贵机会。我们呼吁家长朋友理性看待校外培训的作用,不要盲目报班,不要参加违规校外培训。请遵循未成年人身心健康发展规律,树立科学教育理念,履行好家庭教育责任,合理安排孩子的学习、休息和体育锻炼时间,努力培养孩子的学习力、专注力、动手能力和适应社会的能力。
二、理性选择校外培训机构
(一)仔细查看培训资质。目前我市没有合法的学科类培训机构,家长朋友在选择艺术、体育、科技等非学科类培训时,可以通过国家平台(全称:全国校教师育培训监管与服务综合平台)查询机构信息,查看培训机构是否有主管部门颁发的办学许可证或咨询相关主管部门,同时要查看机构所聘从业人员是否具有教师资格证或相应的技能证书。
(二)正确选择缴费方式。请您在手机“校外培训家长端”APP进行选课缴费,切勿把资金转入培训预收费监管账户以外的任何账户(包括私人微信、支付宝等);在缴费时应避免一次性缴纳时间跨度超过3个月或60课时的费用,且不得超过5000元。坚决抵制校外培训机构以各种优惠、折扣、送课等方式诱导超标超期缴纳费用,严防校外培训机构出现“卷款跑路”“退费难”等问题。
(三)签订培训合同。主动与培训机构签订由教育部办公厅和市场监管总局办公厅联合印发的《中小学生校外培训服务合同(示范文本)》(2021年修订版),并索取正规发票,不要接受与实际培训内容不符的发票和收款收据等“白条”凭证。
(四)抵制违规培训。凡是没有学科类办学许可证开展学科类培训的机构,均属违法违规培训机构。一些违规培训机构场地不符合要求,安全保障措施不到位,存在很多安全隐患,还存在教学方法不科学、收费不规范等情况。家长朋友要充分认识违规培训存在的人身安全隐患和退费难、卷钱跑路等资金风险,建议您为孩子的安全和身心健康负责,坚决抵制以“一对一”“一对多”“住家教师”“高端家政”“众筹私教”等名义违规开展的学科类培训,远离隐形变异学科类培训,切实维护自身的合法权益。
三、监督举报违规培训行为
全面规范校外培训行为、营造良好培训环境,事关孩子的健康成长和教育发展大局,需要广大家长朋友们的积极支持与配合。如果您发现校外违规培训行为,请及时向相关主管部门或属地镇(街道)反映,我们必将依法依规予以查处。

邳州市校外培训机构
治理监督举报电话

微信图片_20240116151820.png

邳州市“双减”工作联席会议办公室
2024年1月16日
来源 | 邳州教育
回复

使用道具 举报

发表于 2024-1-16 20:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
补课,表面是教育问题,根子里是就业问题。哪个家长愿意看到自家孩子被分流到职高里,成为一名体力劳动者呢?如果一位服务员,收入和社会地位都和公务员一样,真没有家长会掏钱补课社会提供优质岗位太少,让家长们不得不去抢
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-1-16 16:00 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
先管好某中这所学校,邳州的补课风才能真正遏制住。邳州人的目光都看这所学校。这所学校带头补课,其他学校怎么能不补。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-1-16 16:21 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
大家都不补课,孩子快乐,家长减轻负担,所有学生都一样了,教育就能回到以前的状态。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-1-16 20:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
当外卖小哥和饭店服务员都有五险一金和退休金的时候,根本不需要补课因为每个人都有了基本的生活保障,就没必要再追求分数了
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-1-16 20:05 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
家里有矿的孩子不需要补课,初中毕业后含泪接班就行了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-1-20 17:39 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 江苏徐州
邳州教育系统都这样腐败无能了吗?从去年开始就有社会人员把邳州市运河中学,炮车中学,新城中学,二中,四中,官中,宿羊山中学,铁富高中,车辐山中专等邳州很多中小学的男厕所小便池改成小便器收集尿液用于商业用途。联系教育局电话0516 67061206,教育局称收集尿液没有法律规定不能收集。我想说你真是个好领导。没有利益牵扯他会花费钱财改造厕所,没有人点头默许能随便让社会人士这样操作。我也了解了,这个社会人士一天收集的尿液10余吨,利润1万余元,一年200天上课时间,想想他挣了多少钱?给你们分了多少钱?中间没有官商勾结吗?据我所知收尿的人还是外地人,他对象是本地人在外地担任处级领导职务。我就想问问这个教育局他开车进校园收集尿液,把尿液从容器里用泵抽到吨桶里是不是造成二次污染,工作人员你们清楚吗?有没有健康证明,每天进校园和学生打接触卫生措施落实怎么样?他们尿液收集回去里面加入化学原料加工后排废处理你们都不问了吗?一句话没有法律规定不能收就解决问题了吗?你们收了他多少好处?没有商人无利不起早,你们继续纵容包庇他们所做所为,他们加工地点我同时也向环保部门反映。邳州教育局领导你们真是把学生身上的每一分价值都能利用到。感谢你们让学生知道他们尿液还能有这么多好处。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-1-16 20:12 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
平淡之心 发表于 2024-01-16 16:21
大家都不补课,孩子快乐,家长减轻负担,所有学生都一样了,教育就能回到以前的状态。

时代变了,有人用小米、有人用新款苹果。没理由要求每个家庭都是相同的教育理念。家长之间的认知水平不一样,对教育理念和标准不可能做到一样
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-1-17 09:25 | 显示全部楼层 来自: 中国
这个文件不是在提倡减轻孩子学习负担,禁止校外培训。而是在提醒家长怎么选择校外培训、双减”减啥了?校外都是培训机构,你们也承认《目前我市没有合法的学科类培训机构》,请问既然知道不合法,为啥不查处?邳州东面有个小学,小学1年级让学生补课,你要补也行,无耻的是你们别人去看着孩子,更无耻的是,小孩来家说,给孩子检查作业竟然用小猿搜题。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-1-18 12:10 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
转载:
根据《中华人民共和国立法法》第十四条规定:
全国人民代表大会主席团可以向全国人民代表大会提出法律案,由全国人民代表大会会议审议。全国人民代表大会常务委员会、国务院、中央军事委员会、最高人民法院、最高人民检察院、全国人民代表大会各专门委员会,可以向全国人民代表大会提出法律案,由主席团决定列入会议议程。
这里面没有教育部,也就是说教育部没有立法权,这意味着教育部新规就只是规定,如果违反只是构成违规而不是违法。

冷知识:

违规不等于违法,违法不等于犯罪。
违法行为是包含犯罪行为,违法不一定犯罪,但犯罪一定违法;
违反任何法律法规都构成违法,但是只有在违反刑法时才构成犯罪。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-1-16 20:08 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
寒假里孩子们不补课,都在家里玩手机、看电脑?家长能忍?学习知识,是培训机构的显性功能。寒假里有地方能帮家长看管孩子,其实就是托管功能,是培训机构的隐性功能
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-1-16 20:03 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
转载:禁补令参考限塑令,垃圾分类。

教育的问题根源不在教育而是社会体制。

有几个办法:全面落实劳动法八小时工作制,缩小贫富差距,让底层劳动者获得体面;提高社会福利,保障每个中国人衣食无忧,病有所医。
能做到以上,谁踏马还牺牲健康和快乐,卷来卷去。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-1-18 12:11 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
转载:其实真的没什么意思,你真能阻止大家参与教培的热情吗?



打击了教培行业,难道现在的孩子们不补课吗?



你其实就是根本拦不住罢了



就问问现在这些考上211、985大学的孩子,你们有几个没上过辅导班,没补过课?



都不用装啥外宾,孩子想上好大学99.9%都得补课。不然怎么高考成绩变好?就课本里的那点东西,能考上211大学?



高考它就是一个排序游戏,就是要把大家区分开来,名校就那么几所,根本不够大家分的。那怎么办,只能不停的内卷才能有机会上一个好大学。



要想真正消灭教培行业,那就得提高低收入行业的工资。比如说那些硕士博士毕业了,进了大厂996,一年能赚50万。可是一个人中专毕业进工厂,十几年后成为了高级技工,一年也是40来万。



你看还有多少人选择去内卷考大学考研究生?!



在我们这边,好工作就和好学校挂钩。就像张雪峰说的:世界五百强企业都说学历不重要,但是他们都不会去齐齐哈尔大学招生。只有学历越好,平台就越高,以后找到好工作的可能就越大。



如果以后技校、职高、卫校、新东方烹饪学校、蓝翔挖掘机学校毕业的孩子拿的工资都比医生、教师、公务员还高,还越来老越吃香,永远不会失业,你看谁还愿意去参加什么教培补课?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-1-18 12:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
转载:苏北的老师能不能从苏南再调回来?进城的老师能不能再回到农村中学?目前每一所公立校里面,每个班的平均教学水平能是一样的?县城中学能和省会中学教学质量一样?农村中学教学质量和县城中学一样?教学质量不公平到处都是,家长凭什么不能到外面寻找力量来弥补差距?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-1-18 15:25 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
应该取缔一切文化类培训机构,还孩子们一个健康快乐的童年。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-1-18 15:42 | 显示全部楼层 来自: 江苏苏州
来个举报有奖 你看这个事情会不会好玩一点,重赏之下必有勇夫
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系我们: 0516-86238929/0516-86006008 侵权投诉入口 广告热线:15351650066 互联网违法及不良信息举报邮箱:184643696@qq.com 未成年人不良信息举报邮箱:184643696@qq.com
版权所有:邳州九洲文化传媒有限公司 工信部备案:苏ICP备09074357号-20 苏B2-20140211号 法律顾问: 朱仕宝(13905222752)

苏公网安备 32038202000107号