查看: 6871|回复: 7

请水务部门领导回复

[复制链接]
发表于 2021-10-21 06:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
云鼎新福地小区的自来水是深水井水还是地表水?按道理自来水烧茶不应该有茶碱,为什么烧水时还有茶碱,请领导给予解释,谢谢
回复

使用道具 举报

发表于 2021-10-21 11:38 来自手机 | 显示全部楼层
水务公众号曾经发过一个文章,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-21 11:39 来自手机 | 显示全部楼层
茶碱不代表自来水好坏
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-21 11:40 来自手机 | 显示全部楼层
去扒拉国家对自来水标准的要求,到底可以有茶碱否。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-6 14:45 | 显示全部楼层
网友您好:
    我公司目前已全部引用地表水,自来水“碱性”主要是指水中钙离子和镁离子的含量,即水的总硬度指标,具体体现为水烧沸后积淀下来的水垢(俗称茶碱)。根据国家《生活饮用水卫生标准》规定,总硬度(以CaCO3计)限值为450mg/L。我市城区自来水的硬度符合国家《生活饮用水卫生标准》,从饮用水安全角度考虑,我市的自来水硬度是安全的,不会对人体造成危害。公司在大厅、微信和政府网站均定期发布水质检测报告。感谢您对邳州水务的理解与支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-6 15:24 来自手机 | 显示全部楼层
这年头哪还有直接烧自来水喝的!都自己装净水机好吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-11-7 07:32 | 显示全部楼层
感谢懒得回复,自己烧的水喝起来放心
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-7 11:09 | 显示全部楼层
古运河、珠江大沟、李口大沟,的污水都排哪里去了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系我们:0516-86238929/86006008(夜间值班) 侵权投诉入口 广告热线:15351650066 互联网违法及不良信息举报邮箱:184643696@qq.com
版权所有:邳州九洲文化传媒有限公司 工信部备案:苏ICP备09074357号-20 苏B2-20140211号 法律顾问: 朱仕宝(13905222752)

苏公网安备 32038202000107号