查看: 14311|回复: 20

邳州恒泰金樾府虚假宣传,罚款总计1369000元

[复制链接]
发表于 2021-9-29 09:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
徐州瑞泉置业有限公司虚假宣传案

案情简介
2020年12月,邳州市市场监管局接群众举报,称位于邳州市天山北路东侧的“金樾府”项目销售过程中,销售人员向消费者宣传“金樾府”项目地块初中施教区与邳州市教育局公布的所属地块施教区不符,涉嫌虚假宣传。

经查,当事人在销售“金樾府”商品房的过程中,销售人员向消费者宣传项目地块初中施教区为运中北校区,与邳州市教育局确认的该项目所属地块属于邳州市第四中学施教区不符。且当事人在已售卖的738套商住房公示的销控表中,缺少朝向、层高、楼层、实际成交单价、实际成交总价等内容,与国家发展改革委关于发布《商品房销售明码标价规定》文件不符,未按照规定的内容和方式明码标价。因当事人销售以上商品为市场调节价商品,应售价和实售价的基数难以准确公允界定,故无法计算违法所得。

当事人上述行为违反《反不正当竞争法》第八条第一款、《价格法》第十三条。依据《反不正当竞争法》第二十条第一款、《价格法》第四十二条、《价格违法行为行政处罚规定》第十三条第二项的规定,2021年7月12日,邳州市市场监管局责令当事人改正上述违法行为,并给予如下行政处罚:1、对当事人的虚假宣传行为给予1000000元罚款;2、对当事人不按规定的内容和方式明码标价的行为给予369000元罚款,以上二项罚款总计1369000元。

典型意义
当事人利用“学区房”来吸引购房人,对购房人是否订立商品房买卖合同及房屋价格有重大影响。市场监管部门通过公正执法、严格执法,及时遏制了房地产开发商利用“学区房”等噱头误导消费者的行为,维护了社会稳定和市场秩序。

发表于 2021-10-2 10:06 来自手机 | 显示全部楼层
这个虚假宣传不但要罚钱,而且应该支持退房,这就是买的东西和商家描述不符,应支持退房!!!不然开发商犯错成本太低,以后还会有更多的房企效仿,这次罚款没有做到禁止出现类似事件的效果,反而给开发商虚假宣传做出了明码标价
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-29 14:22 来自手机 | 显示全部楼层
这群吃人肉不吐骨头的!照几百万上千万罚款!十几万还不够它们挠痒痒的,整天炒作泡沫!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-29 16:27 | 显示全部楼层
00后再过几年谈恋爱结婚,他们一对夫妻继承爷爷奶奶,父母人均2-4套以上的商品房,所以你觉得房子未来发展如何呢?个人觉得以后GJ靠税收调控,房产经济是时候落幕了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-29 10:28 | 显示全部楼层
尊宝小妖 发表于 2021-9-29 09:51
想问问罚的钱能否用来尽快把小区建好,作为监管用。作为业主现在很苦。或者说罚的钱去哪里了

你的意思是,如果交警罚你交通违章。然后交警拿你交的罚款给你保养车辆?

点评

你的比喻简直是神评  发表于 2021-9-29 10:52
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-29 10:34 | 显示全部楼层
使劲罚,不守规矩
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-10-5 22:38 来自手机 | 显示全部楼层
上*学府现在也是这样宣传的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-29 19:34 来自手机 | 显示全部楼层
罚的有点少,罚它几千万,看还敢虚假宣传不。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-29 09:51 来自手机 | 显示全部楼层
想问问罚的钱能否用来尽快把小区建好,作为监管用。作为业主现在很苦。或者说罚的钱去哪里了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-29 09:54 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2021-9-29 19:32 来自手机 | 显示全部楼层
书香门第 发表于 2021-09-29 16:27
00后再过几年谈恋爱结婚,他们一对夫妻继承爷爷奶奶,父母人均2-4套以上的商品房,所以你觉得房子未来发展如何呢?个人觉得以后GJ靠税收调控,房产经济是时候落幕了。

是的,可是我们寿命有限,等不起啊,要是能过个万把岁,我还真得跟他们耗一耗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-1 19:57 来自手机 | 显示全部楼层
是时候取消学区房了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-6 08:23 来自手机 | 显示全部楼层
青螺黛 发表于 2021-10-05 22:38
上*学府现在也是这样宣传的

你怎么知道滴
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-6 22:08 来自手机 | 显示全部楼层
青螺黛 发表于 2021-10-05 22:38
上*学府现在也是这样宣传的

但是上城学府那区域现在是运平小学和老六中
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-7 08:42 来自手机 | 显示全部楼层
罚得好!电厂旁边的房子也有人买,邳州房子真是不愁卖
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系我们:0516-86238929/86006008(夜间值班) 侵权投诉入口 广告热线:15351650066 互联网违法及不良信息举报邮箱:184643696@qq.com
版权所有:邳州九洲文化传媒有限公司 工信部备案:苏ICP备09074357号-20 苏B2-20140211号 法律顾问: 朱仕宝(13905222752)

苏公网安备 32038202000107号