楼主: 紧急下潜

【已回复】邳州水务局领导看过来

  [复制链接]
发表于 2021-9-1 07:30 来自手机 | 显示全部楼层
水的质量问题也不小。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-1 16:16 来自手机 | 显示全部楼层
这个问题我遇到很多次了,都没解决
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-1 19:38 来自手机 | 显示全部楼层
邳州水务 发表于 2021-08-19 14:15
网友您好!
近期小区部分用户对水费偏高产生疑义,对此我公司高度重视,经过走访核实,现就用户水费异常作出如下申明:
一、水表周期更换背景
    依据国家质检总局《计量检定规程》的相关规定:口径25mm及以下的水表使用年限一般不超过6年;2020年市场监督局对我司超期服役水表提出批次更换要求。现用户更换后的水表,均为经质量技术监督部门检定合格,产品完全符合国家对有关计量水表计量的相关规定。
二、水价
    2020年1月1日起,按照邳州市政府发布《关于调整我市城区污水处理费标准等有关事项的通知》邳经发[2019]6号文件,污水处理费提高0.15元/吨,调整后的居民用户到户水价第一阶梯为2.71元/吨,第二阶梯为3.47元/吨,第三阶梯为5.75元/吨。其中,污水处理费0.95元/吨,水资源费0.20元/吨,水利工程费0.04元/吨。
三、问题说明
    公司对小区部分反映水量偏高用户的近几个月水量进行分析,结合IC卡表更换缴费方式变化,用户质疑主要原因:1、缴费方式:原为先充值后用水(须到收费网点,人工缴费)。水表更换后,为先用水、抄表,然后进行手机网上缴费;2、缴费周期:现每两个月缴一次费用,单、双月抄表。综上,我司于今年5月初对该小区IC卡式水表进行轮换。结束后,根据抄表周期,印象珠江小区为双月抄收缴费,用户6月份的水量及缴费金额为旧表一个月的用水量。8月上旬,我司抄表员正常抄表周期,抄收的水量为(5、6、7)近三个月的用水量。两次抄表周期的不同,导致用户同期相比认为用水量较大。
四、问题解决
    对部分用户因水量、水费产生的疑义,请用户参照上述情况及家庭实际常住人口、用水习惯、用水设备的增减具体分析。如仍有疑问,工作日期间可拨打公司营业所电话80312833咨询,或至青年东路51号自来水公司二楼203室进行咨询。在此,非常感谢您对邳州水务的理解与支持。
                             
                                                                               邳州水务有限责任公司
                                                                                   2021年8月18日

回答的驴头不对马嘴,什么几把玩意
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-14 13:29 来自手机 | 显示全部楼层
粤海水务是个什么鬼东西?你们拍拍良心说话,别特么的糊弄老百姓!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-14 13:59 来自手机 | 显示全部楼层
世纪花园5楼常年水压不足,夏天都无水可用,好多年了,解决了吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-27 13:50 来自手机 | 显示全部楼层
骐骥 发表于 2021-8-20 07:38
我们质疑的是吨位异常,你们解释的是水费价格调整,答非所问,糊弄群众

关键你问的问题人家没法解释
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-27 18:06 来自手机 | 显示全部楼层
邳州水务 发表于 2021-08-19 14:15
网友您好!
近期小区部分用户对水费偏高产生疑义,对此我公司高度重视,经过走访核实,现就用户水费异常作出如下申明:
一、水表周期更换背景
    依据国家质检总局《计量检定规程》的相关规定:口径25mm及以下的水表使用年限一般不超过6年;2020年市场监督局对我司超期服役水表提出批次更换要求。现用户更换后的水表,均为经质量技术监督部门检定合格,产品完全符合国家对有关计量水表计量的相关规定。
二、水价
    2020年1月1日起,按照邳州市政府发布《关于调整我市城区污水处理费标准等有关事项的通知》邳经发[2019]6号文件,污水处理费提高0.15元/吨,调整后的居民用户到户水价第一阶梯为2.71元/吨,第二阶梯为3.47元/吨,第三阶梯为5.75元/吨。其中,污水处理费0.95元/吨,水资源费0.20元/吨,水利工程费0.04元/吨。
三、问题说明
    公司对小区部分反映水量偏高用户的近几个月水量进行分析,结合IC卡表更换缴费方式变化,用户质疑主要原因:1、缴费方式:原为先充值后用水(须到收费网点,人工缴费)。水表更换后,为先用水、抄表,然后进行手机网上缴费;2、缴费周期:现每两个月缴一次费用,单、双月抄表。综上,我司于今年5月初对该小区IC卡式水表进行轮换。结束后,根据抄表周期,印象珠江小区为双月抄收缴费,用户6月份的水量及缴费金额为旧表一个月的用水量。8月上旬,我司抄表员正常抄表周期,抄收的水量为(5、6、7)近三个月的用水量。两次抄表周期的不同,导致用户同期相比认为用水量较大。
四、问题解决
    对部分用户因水量、水费产生的疑义,请用户参照上述情况及家庭实际常住人口、用水习惯、用水设备的增减具体分析。如仍有疑问,工作日期间可拨打公司营业所电话80312833咨询,或至青年东路51号自来水公司二楼203室进行咨询。在此,非常感谢您对邳州水务的理解与支持。
                             
                                                                               邳州水务有限责任公司
                                                                                   2021年8月18日

上次看到这样有意义的回复还是在上次
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系我们:0516-86238929/86006008(夜间值班) 侵权投诉入口 广告热线:15351650066 互联网违法及不良信息举报邮箱:184643696@qq.com
版权所有:邳州九洲文化传媒有限公司 工信部备案:苏ICP备09074357号-20 苏B2-20140211号 法律顾问: 朱仕宝(13905222752)

苏公网安备 32038202000107号